地市分校 郑州 新郑 开封 南阳 焦作 洛阳 平顶山 信阳 三门峡 新乡 许昌 济源 商丘 周口 驻马店 漯河 鹤壁 安阳 林州 濮阳
河南人事考试网 > 考试指导 > 公务员 > 2018河南省考行测备考:巧解分析推理之假设法
2018河南省考行测备考:巧解分析推理之假设法
文章发布时间:2018-05-02 17:40:45 来源:河南京佳教育 阅读(
2018河南省考行测备考:巧解分析推理之假设法,分析推理是逻辑判断中的一个必考题型,且该题型曾在国考省考的逻辑判断试题中有过题量占据半壁江山的先例,此题型的重要性可见一斑。

  京佳教育

  分析推理是逻辑判断中的一个必考题型,且该题型曾在国考省考的逻辑判断试题中有过题量占据半壁江山的先例,此题型的重要性可见一斑。因此,掌握一些快速高效的解分析推理题的方法就非常有必要。

  下面,京佳教育公考研究专家就结合已往考题为考生朋友介绍一种在考场上快速解答分析推理的方法——假设法。希望对广大考生朋友的考试有所帮助。

  【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李,小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?( )

  A. 甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B. 甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C. 甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D. 甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  【京佳解析】D 分析推理。已知甲乙丙三人分别从事三种不同的职业,小李,小王和小方都只猜对了一半。假设小李的猜测前半句是对的,后半句是错的,即甲是工程师,乙不是教师,那么小方的两句猜测都是错的,与已知条件矛盾。因此,假设错误,则小李的猜测前半句是错的,后半句是对的,即甲不是工程师,乙是教师。符合“乙是教师”这一条件的只有D项。故选D。

  【例2】小刘、小汤、小李三人分别被清华大学、北京大学、厦门大学三所学校中的一所录取。对于他们三人分别是被哪所学校录取的,邻居们进行了如下的预测:

  (1)邻居A:小刘被北京大学录取,小李被厦门大学录取;

  (2)邻居B:小刘被厦门大学录取,小汤被北京大学录取;

  (3)邻居C:小刘被清华大学录取,小李被北京大学录取。结果,邻居们的猜测各对了一半。

  那么,他们的录取情况是( )。

  A. 小刘、小汤、小李分别被清华大学、北京大学、厦门大学录取

  B. 小刘、小汤、小李分别被北京大学、厦门大学、清华大学录取

  C. 小刘、小汤、小李分别被厦门大学、北京大学、清华大学录取

  D. 小刘、小汤、小李分别被清华大学、厦门大学、北京大学录取

  【京佳解析】A 分析推理。假设预测(1)中前半句是真的,后半句是假的,即小刘被北京大学录取,那么邻居B的预测中前半句“小刘被厦门大学录取”一定是假的,后半句“小汤被北京大学录取”是真的,此时小刘和小汤均被北京大学录取,与题干要求不符合,因此假设不成立,即小刘没被北京大学录取,那么预测(1)的后半句“小李被厦门大学录取”一定是真的。

  四个选项中,符合“小李被厦门大学录取”这一条件的只有A项。故选A。

  【名师点评】对于该种给出很多条件,每一个条件中都有两句话,最后条件限定每个人都只猜对了一半这样的情况,可以使用代入法解题。但使用代入法,如果碰巧第一个选项就是正确答案,则非常省事儿,但如果不是前两个选项是正确答案,利用代入法会花费较长的时间,而对于分秒必争的行测考试,很可能会得不偿失,京佳教育老师建议考生这类试题利用假设法解题。

  最后,京佳教育预祝各位考生金榜题名!

京佳教育版权所有,转载请注明出处,侵权必究!

分校活动

京佳教育河南分校

联系电话:(0371)55651111 63316666
分校地址:河南省科技馆院内京佳教育(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
乘车路线: 9、29、B32、42、47、62、63、77、900、903、962、909、Y813、Y809路到花园路丰产路站下车向南50米路西即到(地铁2号线到关虎屯站下车)。
关注京佳
河南京佳教育-为考生提供河南人事考试网最新信息,以及专业的复习备考资料、培训辅导班  24小时滚动更新
京佳教育-让每一位学员成为社会精英联系京佳人才招聘诚邀加盟 友情链接及合作招生 (0371)67945188
Copyright 2007 - 2017 Jingjia.org All Rights Reserved 京佳教育 版权所有   
博聚网
姓名: 电话: 邮箱: 试题资料预约:
博聚网